Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Историк: Создание комиссии историков подвергает опасности национальную безопасность Турции

Дата: 30.04.2009

Обсуждения вокруг вопроса создания комиссии историков подвергает опасности национальную безопасность Турции. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами выразил директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян.

Он добавил, то это станет настоящей напастью для Турции – “страны, где утаивались многочисленные эпизоды собственной истории и последних исторических развитий”, и могут всплыть нежелательные и крайне опасные для Турции подробности, о которых турецкой общественности не известно.

“Со всей ответственностью заявляю, что создание комиссии историков подвергает серьезной опасности национальную безопасность Турции”, - сказал Демоян.

По его убеждению, идею создания комиссии историков как вирус разработала и ввела в оборот Турция, чтобы создать разногласия между Арменией и Диаспорой, и это работает, а армянское общество впадает в цейтнот. Армения должна подумать об антивирусе, чтобы дать этому адекватный ответ. Пусть создается комиссия, этого только Турция должна бояться.

Есть многочисленные вопросы, которые могут стать предметом обсуждений для комиссии, в том числе и вопрос Геноцида армян. Это факт, существование которого никто не может поставить под сомнение.

Источник: Panorama.am