Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Делегация Конгресса Совета Европы прибудет в Армению с наблюдательной миссией

Дата: 30.04.2009

Делегация Конгресса Совета Европы прибудет в Армению 4-5 мая с наблюдательной миссией в связи с выборами в Совет старейшин Еревана, сообщает информационный офис СЕ в Армении.

«В связи с первыми выборами в Ереване в Совет старейшин, которые пройдут 31 мая, делегация местных и региональных властей Совета Европы, состоящая из трех человек, посетит армянскую столицу», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что эти выборы являются первыми в Ереване после внесения изменений в Конституцию Армении в 2005 году.

Эти изменения дали Еревану статус «общины», создав возможность для выборов в Совет старейшин, и таким образом для выборов мэра, должность которого в прошлом была назначаемой.

Вице-президент Конгресса СЕ Фабио Пелегрин (Италия), а также члены Конгресса Мишель Гиган (Франция) и Найджел Мермаген проведут встречи с кандидатами на пост мэра, членами правительства, представителями оппозиции и избирательных органов, делегацией Армении в Конгрессе, а также с журналистами и общественными организациями.

В выборах в Совет старейшин Еревана примут участие шесть политических партий - «Процветающая Армения» Республиканская партия Армении, Оринац еркир, АРФ «Дашнакцутюн», Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении - и один политический блок – Армянский национальный конгресс.

Совет старейшин армянской столицы будет состоять из 65-ти членов и формироваться по пропорциональной системе. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в совете, автоматически становится мэром Еревана.

/Новости-Армения/