Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа объединения потенциала армянских ученых утверждена в Армении

Дата: 30.04.2009

Правительство Армении утвердило в четверг программу объединения потенциала армянских ученых.

«Основной целью программы является обеспечение действенных механизмов, благодаря которым возможно будет провести объединение потенциала армянских ученых, обмен научно-исследовательским опытом, программами и работами, что возможно использовать в деле подготовки качественных научных и научно-образовательных кадров», - сказал министр образования и науки Армении Спартак Сейранян в ходе правительственного заседания.

Он отметил также, что реализация данной программы поспособствует также укреплению сотрудничества между армянскими и зарубежными арменоведческими центрами, реализации совместных исследований, расширению и углублению связей с диаспорой, а также использованию возможностей, знаний и опыта армянских и зарубежных ученых для решения задач, имеющих важное государственное значение.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что мероприятия, проводимые в рамках выявления общеармянского потенциала, в последнее время вызывают большое воодушевление в диаспоре.

«В первую очередь, речь идет о годовом отчетном собрании Национальной академии наук Армении, в котором приняли участие также известные ученые диаспоры», - сказал он.

В этой связи Саркисян подчеркнул наличие большое потенциала для сотрудничества и выразил уверенность в том, что это станет серьезным стимулом для армянской науки.

Кроме того, по словам премьера, организованное Министерством диаспоры в Ереване Первое всеармянское собрание архитекторов, оказалось довольно успешным, в рамках которого были достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве.

«В ходе вчерашней встречи с прибывшими в Армению из различных стран представителями ювелирных компаний и союзов, были обсуждены реальные и конкретные программы, которые возможно осуществить совместными усилиями в республике», - добавил он.

В заключении Саркисян выразил также уверенность в том, что данные мероприятия поспособствуют также смягчению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

/Новости-Армения/