Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Банк ВТБ не приостанавливал программу кредитования разработки Техутского месторождения в Армении

Дата: 29.04.2009

Российский Банк ВТБ не приостанавливал программу кредитования разработки Техутского месторождения в Армении. Об сегодня этом на пресс-конференции заявил генеральный директор-председатель директората ЗАО “Банк ВТБ - Армения” Валерий Овсянников.

“Проект кредитования не приостановлен. Просто принимая во внимание временное падение мировых цен на медь и молибден, а также их нынешнее относительное повышение, возникла необходимость в пересмотре программы”, - сказал он и подчеркнул, что банк уже завершает перерасчет проекта.

По словам Овсянникова, проект строго контролируется армянскими и российскими властями.

Российский Банк ВТБ и компания Armenian Copper Programme (ACP) подписали 27-го мая 2008 года в Ереване соглашение о предоставлении кредита в размере 249,5 миллиона долларов США сроком на 12 лет для разработки в Армении Техутского медно-молибденового месторождения. Добыча руды на этом месторождении, которое является вторым по величине месторождением меди и молибдена в Армении, будет осуществляться в течение 24 лет. Запасы руды здесь составляют 450 млн тонн, из которых 1,6 млн. тонн приходятся на медный концентрат, а 99 тыс. тонн – молибденовый концентрат.

Источник: Panorama.am