Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реабилитационный центра зависимости от наркотических средств открылся в Ереване

Дата: 28.04.2009

Официальное открытие Реабилитационного центра зависимости от наркотических средств Министерства здравоохранения Армении состоялось в наркологической клинике «Психиатрический медицинский центр» в рамках пятого этапа программы противодействия наркотическим средствам на Южном Кавказе.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения», Центр был отремонтирован, обустроен и оснащен оборудованием при содействии Программы по борьбе с наркотиками на Южном Кавказе (ПБНЮК), которая финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН.

«Благодаря центру, для зависимых от наркотиков лиц будут созданы благоприятные условия для получения постамбулаторной и правовой помощи», - говорится в сообщении.

Предусматривается, что центр будет предоставлять как индивидуальные, так и групповые консультации находящимся в крайнем положении больным, в частности употребляющим внутривенные наркотики. Одновременно для лечащихся в наркологической клинике станут доступными информационно-образовательный центр, библиотека и ряд других возможностей.
 
«Наркотическая зависимость – это болезнь, которую можно предупредить и излечить. Раннее выявление больных, более масштабные превентивные программы, более эффективное лечение зависимости и включение этого лечения в общественные здравоохранительные и социальные службы, могут освободить больных людей от наркотической зависимости», - отметила на открытии центра постоянный представитель Программы развития ООН Консуэло Видал.

По ее словам, лечение больных наркозависимостью лиц является таким же вкладом в защиту здоровья армянского народа, как и лечение ВИЧ, диабета, гепатита или туберкулеза. Основание центра является очередным примером эффективного сотрудничества Программы развития ООН, Евросоюза и Министерства здравоохранения. В 2006 году при содействии четвертого этапа ПБНЮК в наркологической клинике был создан Центр детоксикации от наркотиков, который в настоящее время предоставляет лечение зависимости от опиатов.

Общей целью пятого этапа ПБНЮК является способствование постепенному принятию заинтересованных органов лучшего опыта Евросоюза по борьбе с наркотиками. За 2007-2009 годы ПБНЮК содействовала правительствам Грузии, Азербайджана и Армении в перенятии опыта ЕС по пяти стержневым сферам – правовая помощь, эпидемиология и информированность в области наркотических средств, предотвращение употребления наркотиков, лечение от наркозависимости и региональное сотрудничество правовых органов.

Программа реализует работы в направлении как сокращения спроса и  предложения наркотических средств, а также способствует реализации составляющих, касающихся наркотиков в рамках программы действий политики Европейского соседства.

В основе ПБНЮК лежит стратегия противодействия наркотическим средствам на 2005-2012 годы, которая в свою очередь основана на фундаментальных принципах, действующих в Евросоюзе, нормах и ценностной системе, основанных на уважении человеческого достоинства, приоритете права и защиты прав человека.