Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент США фактически признал Геноцид армян в Османской Турции – эксперт

Дата: 27.04.2009

Президент США Барак Обама фактически признал Геноцид армян в Османской Турции используя армянский термин «Мец Егерн», считает директор Института востоковедения, профессор Рубен Сафрастян.

В послании к армянскому народу в связи с отмечаемым 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, президент США Барак Обама не произнес слово «геноцид». Вместо этого он использовал армянское выражение «Мец Егерн» - именно так в Армении называют Геноцид 1915-1923 годов.

«Произнеся выражение «Мец Егерн», президент США впервые признал геноцид. А если сопоставить это с заявлениями Обамы, сделанными им Стамбуле и Анкаре, то можно сказать, что открыт путь для использования международно-правового термина «геноцид», - сказал Сафрастян в Международном пресс-центре «Новости».

6 апреля, в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Абдуллой Гюлем, Обама сказал, что не изменил своих личных взглядов в вопросе Геноцида армян 1915 года.

Во время предвыборной кампании Обама говорил, что считает Геноцид армян в Османской империи в 1915 году, когда были убиты около 1,5 миллиона человек, историческим фактом.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, 42-мя штатами США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.