Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении уверен, что армянский народ одобрит процесс нормализации отношений с Турцией

Дата: 25.04.2009

Президент Армении Серж Саргсян рассказал в субботу членам Совета национальной безопасности страны о процессе переговоров по нормализации армяно-турецких отношений, выразив уверенность, что этот процесс будет подержан армянским народом.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян подчеркнул, что принятое в ночь на 23 апреля совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии является фиксацией усилий, направленных на улучшение армяно-турецких отношений.

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили в ночь на 23 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений. В заявлении говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны. Стороны заявили также об установлении «дорожной карты» нормализации отношений.

«Я уверен, что в видимой перспективе мы представим нашему обществу тот документ, вокруг которого ведем переговоры, и уверен, что получим одобрение нашего народа и нашего общества по этим положениям», - сказал глава государства.

«Наш подход ясен и прост - в XXI-м веке в Европе не может быть закрытых границ. Чтобы быть эффективным государством мы должны диверсифицировать наши транспортные коридоры, энергетические источники, географию экономических связей», - подчеркнул президент.

По его словам, в последнее время было много спекуляций по поводу того, что якобы армяно-турецкие отношения обусловлены турецко-азербайджанскими отношениями,  или что уступка по карабахской проблеме является предусловием в армяно-турецком урегулировании.

«Повторяю еще раз - в наших отношениях с турками азербайджанская тема никогда не затрагивалась, никогда не затрагивалась также тема Нагорного Карабаха. Улучшение армяно-турецких отношений может иметь, и это очень вероятно, положительное влияние на урегулирование карабахской проблемы,  но она не может быть предусловием», - сказал глава государства.

/Новости-Армения/