Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения продолжит процесс международного признания Геноцида армян –секретарь Совбеза

Дата: 25.04.2009

Армения продолжит процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи, независимо от переговорного процесса с Турцией, заявил журналистам в субботу секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Международное признание геноцида и нормализация армяно-турецких отношений это параллельные процессы»,- добавил он.

Он сообщил, что на субботнем заседании Совбеза президент Армении Серж Саргсян и министр иностранных дел Эдвард Налбандян представили подробности переговорного процесса с Турцией, касающегося открытия границы и нормализации дипломатических отношений.

Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации в ночь на 23 апреля заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. Авторы заявления отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса.

Багдасарян подчеркнул, что Совбез дал положительную оценку и одобрил действия руководства по открытию армяно-турецкой границы и установлению нормальных дипломатических отношений без предусловий.

По его словам, «дорожной карте» предшествовали дипломатические переговоры между двумя странами,которые начались после визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению в сентябре 2008 года в рамках «футбольной дипломатии».
Багдасарян отметил, что совместное армяно-турецкое заявление было сделано в преддверии Дня памяти жертв геноцида армян случайно «Этот день не был выбран специально»,-заявил он.

Первые подвижки в армяно-турецких отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.