Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Третья региональная конференция организаций российских соотечественников стран Южного Кавказа пройдет в Ереване 27-28 апреля

Дата: 25.04.2009

Третья региональная конференция организаций российских соотечественников стран Южного Кавказа пройдет в Ереване 27-28 апреля, сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении.

Для участия в мероприятии в столицу Армении прибудут делегации из Абхазии, Грузии и Южной Осетии. В работе конференции также примут участие представители Федерального Собрания Совета Федерации и МИД России.

Официальные структуры Армении будут представлены советником Президента республики В.А.Саргсяном, начальником управления по делам национальных меньшинств и религии Правительства В.Р.Асцатряном, министром диаспоры Грануш Акопян.

Основными темами повестки дня конференции станут актуальные проблемы жизни российских соотечественников и деятельности земляческих объединений в регионе Южного Кавказа.

В ходе дискуссий будет предметно обсуждена принятая Правительством Российской Федерации Программа по работе с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 гг., а также деятельность Координационного совета российских соотечественников, учрежденного в ходе Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге в 2006 г.

В ходе форума делегаты получат возможность прямого диалога с представителями официальных структур в лице членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и ответственных работников российского внешнеполитического ведомства.

В связи с тем, что 2009 год провозглашен в России Годом молодежи, повышенное внимание в ходе конференции будет уделено проблемам молодого поколения российских соотечественников.

В этой связи будут затронуты не только вопросы статуса русского языка в странах Южного Кавказа, но и имеющиеся проблемы в изучении детьми соотечественников своего родного – русского языка, а также литературного наследия и истории своей этнической родины – России – в учреждениях образования государств постоянного проживания.