Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает, что пришло время ускорить переговорный процесс по Карабаху

Дата: 24.04.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает, что пришло время ускорить переговорный процесс по Карабаху и идти к решениям, заявил президент Армении в интервью телеканалу Russia Today.

«Как известно, проблемой Нагорного Карабаха занимается Минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели - Соединенные Штаты, Россия и Франция. С момента своего вступления в должность я имел три встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и думаю, этот один год - достаточное время, чтобы мы смогли понять друг друга, уточнить позиции каждого из нас и составить мнение», - сказал Саргсян.

По его словам, стержневой проблемой является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, и если этот вопрос решится, то все остальные вопросы с легкостью можно будет решить.

«Я рад, что в последнее время руководство Азербайджана начало говорить об урегулировании проблемы в соответствии со всеми международными принципами. На днях президент Азербайджана, встречаясь с президентом России, встречаясь с российскими средствами массовой информации подтвердил, что да, эта проблема должна решаться созвучно всем принципам международного права», - сказал президент Армении.

При этом он напомнил, что руководство Азербайджана на протяжении долгих лет говорило, что проблема НК может быть решена либо военным путем, либо только в рамках территориальной целостности.

«И я, во многих обстоятельствах, начинаю думать о существовании не только двойных, но и тройных стандартов. Сорок из 192 стран-членов ООН стали членами этой Организации в течение последних двадцати лет. Как можно в таких обстоятельствах говорить о нерушимости границ? Конечно, я сторонник, и не могу им не быть, принципа территориальной целостности государств, но мы никогда и не имели территориальных претензий к Азербайджану: здесь проблема просто искажается, и проблема самоопределения Нагорного Карабаха представляется как территориальное требование, предъявляемое Арменией к Азербайджану, что, конечно, не так», - сказал он.  

Нагорный Карабах был включен в состав Азербайджана решением Коммунистической партии Советского Союза, и, даже при этом обстоятельстве, в Конституции Советского Союза было четко зафиксировано понятие, что Нагорный Карабах является Автономной Областью, национально-государственным образованием,  и Нагорный Карабах вышел из состава Советского Союза и Азербайджана в соответствии с законодательством СССР. И когда азербайджанцы сегодня говорят об "оккупации", они, мягко говоря, забывают, как развивались события. Параллельно с Азербайджаном, в 1991 году Нагорно-Карабахская Республика обрела независимость, затем Азербайджан предпринял агрессию и в результате военных действий имеем то, что сегодня имеем.
Глава армянского государства согласился, что сегодня силы самообороны Нагорного Карабаха контролируют также территории, которые прежде не были в составе Нагорно-Карабахской Автономной Области.

«Но мы должны помнить, что эти территории народ Нагорного Карабаха называет зоной  безопасности, и если после заключения перемирия прошло 15 лет, это не означает, что причинно-следственная связь нарушена: с этих территорий каждый день тысячи снарядов взбрасывались на мирные населенные пункты  Нагорного Карабаха. Так что же, сейчас обвиним народ Нагорного Карабаха, армянский народ, в том, что они смогли тяжелой ценой, ценой собственной крови отстоять свое право на жизнь, и это назовем результатом оккупации?! Так не правильно!», - заметил Саргсян.

Он повторил, что президент Азербайджана на днях, говоря о принципах международного права, сказал также о том, что проблема Нагорного Карабаха должна решаться в соответствии с основополагающими принципами международного права, резолюциями ООН и ОБСЕ.

«Несомненно, так и должно быть. Как мы все знаем, на последнем саммите министров иностранных дел ОБСЕ, который состоялся в конце прошлого года в Хельсинки, в качестве принципов решения проблемы были выделены три принципа: территориальной целостности, право самоопределения и неприменения силы. И те принципы, которые сегодня являются основой для переговоров и предложены нам со стороны Минской группы, сопредседателей Минской группы, исходят именно из этих трех принципов», - сказал Саргсян.

В этой связи президент отметил, что стороны достаточно продвинулись вперед, и здесь тоже есть возможность существенно изменить ситуацию.