Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международное признание Геноцида армян является самым эффективным способом для недопущения повторения подобных преступлений – президент

Дата: 24.04.2009

Международное признание Геноцида армян является самым эффективным способом для недопущения повторения подобных преступлений в будущем, считает президент Армении Серж Саргсян.

«Как президент Республики Армения я обязан принять меры для смягчения последствий этого ужасного преступления, и, несомненно, обязан принять меры, чтобы подобные преступления не повторились, а самый эффективный путь к этому – это международное признание Геноцида», - сказал Саргсян в интервью телеканалу Russia Today.

Как заметил глава государства, история армянского народа насчитывает тысячи лет, на протяжении которых армянский народ одерживал победы, терпел поражения, имел достижения и потери. По мнению Саргсяна, в армянской истории есть точка – 24 апреля 1915 года, которая является водоразделом. После этой даты, как заявил глава государства, сложилась совершенно иная реальность.

«Тысячи, миллионы людей живут и жили на своей земле, создавали культурные ценности, но были вынуждены полностью покинуть эти территории. Одна часть, конечно, была убита, другая - покинула эти территории, чтобы спастись от смерти. И сегодня в мире практически нет такой страны, где не было бы армян», - заметил Саргсян.

По данным президента, почти половина населения сегодняшней Армении - потомки тех, кто чудом спасся от Геноцида.

«Это реалии, которые каждый день присутствуют в нашей жизни. Сегодня, если вы отъедете от Еревана на 15-20 км в сторону Турции, - наткнетесь на последнюю закрытую границу Европы», - подчеркнул он.

Как добавил Саргсян, после обретения независимости Арменией в 1991 году прошло уже 18 лет, а граница, по-прежнему, закрыта.

«Я привожу этот пример не для того, чтобы сказать, что в отношении нас осуществляют блокаду; а для того, чтобы было понятно, что 24 апреля 1915 года присутствует в нашей действительности каждый день. 24 апреля официально провозглашено Днем памяти жертв Геноцида. Но также и до того, как это было официально заявлено, до официального принятия, 24 апреля было для нашего народа такой датой. И для меня, как для представителя нашего народа, это так», - подчеркнул глава государства.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. На сегодня Геноцид армян признали 42 из 50 штатов США.