Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем на основе всех принципов международного права – президент Армении

Дата: 24.04.2009

Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем на основе всех основополагающих принципов международного права, заявил в четверг президент Армении Серж Саргсян во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, президент Армении поблагодарил президента России за приложенные усилия и четкую позицию в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

В ходе встречи, Саргсян и Медведев с удовлетворением констатировали, что существующие между двумя странами стратегические, союзнические отношения и политический диалог находятся на высоком уровне, ярким свидетельством чего является развивающееся по разным направлениям широкое сотрудничество между Арменией и Россией.

Президенты двух стран высоко оценили динамику развития торгово-экономических связей между стратегическими партнерами, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис.

Саргсян и Медведев выразили удовлетворение широким взаимодействием в гуманитарной сфере, динамично растущими контактами между научно-образовательными  и культурными учреждениями двух стран.

Во время встречи было подчеркнуто, что эффективное сотрудничество в гуманитарной сфере и насыщенные мероприятия еще раз говорят как о крепких армяно-российских духовных связях, так и многообещающих перспективах.

Саргсян подчеркнул важность постановки балета «Спартак» в Ереване, которая состоится под патронажем супруг президентов.

Он также подчеркнул роль Российско-Армянского (Славянского) университета и констатировал, что во всех общеобразовательных заведениях Армении преподавание русского языка является обязательным.

Президенты подчеркнули также сотрудничество между двумя странами в геополитической, военно-технической сфере, а также в области энергетики и транспорта.

В ходе переговоров были обсуждены также вопросы, относящиеся к региональной и международной повестке дня.