Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз армян России проведет митинг с требованием признания Турцией Геноцида армян

Дата: 23.04.2009

Общероссийская общественная организация Союз армян России, совместно с другими общественными объединениями, 24 апреля проводит санкционированный российскими властями митинг, с требованием официального признания Турцией совершенного ею Геноцида армян. Об этом говорится в поступившем в Panorama.am сообщении САР.

В массовом митинге, примут участие депутаты Государственной Думы, представители армянской, греческой, курдской, ассирийской и других диаспор в России, а также молодежь.

Митинг пройдет под девизом «Без покаяния нет прощения! Без прощения нет доверия! Без доверия нет добрососедства»!

“Армянский народ стремится к установлению конструктивных отношений с турецким народом, но чтобы такие отношения стали возможными, турецкое государство должно официально признать очевидное и восстановить историческую справедливость”, - подчеркивает САР.

Исходя из идеологии пантюркизма сменявшие друг-друга власти Турции начиная с 1895 года проводили планомерное истребление армянского населения Османской империи, желая уничтожить христианский народ который, проживая на своей исторической территории в Западной Армении упорно сопротивлялся всем попыткам отуречивания и воспринимался правителями Турции как нежелательный элемент, являющийся барьером на пути вторжения Турции в пределы России с целью отторжения от нее определенных регионов.

Особый размах погромы и резня армян получили с началом Первой мировой войны. Обвинив армян в симпатиях к воюющей против нее России, турецкие власти 24 апреля 1915 года арестовали, а затем зверски убили более 800 наиболее видных представителей нации: депутатов парламента, писателей, учёных, крупных предпринимателей. Обезглавив народ, турки начали массовую резню и изгнание армян с их исторической Родины. Не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Жертвами Геноцида длившегося до 1923 года стали более полутора миллионов человек. Остальные, спасаясь от неминуемой гибели, получили незавидную участь беженцев, рассеявшись по всему миру. Опустела целая страна с городами и селами, и армянский народ лишился основной части своей Родины, которая по территории больше нынешней Республики Армения почти в десять раз.

Ежегодно 24 апреля армяне во всем мире отмечают как День памяти жертв Геноцида и выражают свой протест против нежелания Турции признать совершенное ею преступление. В своей борьбе мы не одиноки. Каждый год все новые страны официальными документами на государственном уровне осуждают совершенное и признают как акт геноцида. Их число достигло уже 20, и одной из первых была Россия, принявшая соответствующее заявление в 1995 году.

Источник: Panorama.am