Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание Геноцида армян и независимости НКР отвечает критериям справедливости

Дата: 22.04.2009

«Последние политические развития, которые находят свое проявление в процессе уточнения взаимоотношений стран региона, затрагивают также жизненно важные для армянского народа вопросы, что вызывает беспокойство». Об этом говорится в принятом сегодня совместном заявлении семи политических партий Нагорного Карабаха.

В документе подчеркивается неприемлемость попыток ставить под сомнение Геноцид армян или делать его предметом обсуждений. В нем содержится призыв к международному сообществу «не направлять армянскому народу призывы к забвению или примирению, а последовательно добиваться признания Турцией факта совершенного Османской империей преступления против армянского народа и человечности».
Партии заявили, что они как «носители политической воли народа, сумевшего противостоять недавней реальной угрозе геноцида и отстоявшего в навязанной войне право на независимость и суверенитет, обращаются к странам региона и международному сообществу никогда не ставить под сомнение суверенитет народа и существование независимого государства Арцаха».

«Убеждены, что международное признание Геноцида армян и независимости Арцаха, что полностью отвечает критериям справедливости и законности современного мира, будет способствовать восстановлению прав всех бесправных народов», - говорится в заявлении политических партий Нагорного Карабаха.

/Де-Факто/