Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

НАТО одобрил экологическую программу по уничтожению просроченных ядохимикатов в РА

Дата: 22.04.2009

В Ереване сегодня стартовали совещания, посвященные осуществлению программы “Учет, мониторинг и анализ просроченных ядохимикатов в РА, в целях их экологически безопасного удаления”.

Первый заместитель министра окружающей среды Армении Симон Папян отметил, что одним из важных компонентов сотрудничества Армения-НАТО является сотрудничество в сфере науки. Осуществление данной программы предусмотрено Программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО 2009-2010 (IPAP).

По словам замминистра, программа, стоимостью 250 тысяч евро, была одобрена со стороны НАТО и утверждена. Как отметил С. Папян, она уникальна тем, что будучи вовлеченной в программу IPAP, обеспечивает содействие стран-участниц Альянса, а с другой стороны способствует выполнению обязательств, принятых РА по Базельской конвенции “О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением” и Стокгольмской конвенции “О стойких органических загрязнителях”.

Начальник управления по управлению опасными веществами и отходами Министерства охраны природы РА Анаит Алексанян отметила, что указанные в программе задачи созвучны со временем и требуют скорого решения. Это задачи утилизации просроченных ядохимикатов, в их числе оборудований и жиров, содержащих полихлорированные бифенилы и ядохимикаты кладбища Нубарашен. По ее словам, в рамках программы со стороны НАТО Армении будет предоставлена новейшая лабораторная аппаратура и создастся оснащенная этой аппаратурой лаборатория, которая в дальнейшем может стать международной верительной грамотой. Отметим, что в регионе подобной лаборатории пока нет.

А. Алексанян также сообщила, что в рамках программы в образовательных и научных учреждениях Чехии армянские специалисты и молодые ученые пройдут теоретические и лабораторные курсы. В ходе осуществления программы будут проведены исследования хлорорганических соединений в разных объектах окружающей среды – земле, воде, воздухе, а также продуктах питания. Также будет проведен анализ или оценка риска воздействия опасных веществ и отходов на здоровье человека и окружающую среду, в том числе будет разработана концепция по снижению этого риска. Она отметила, что Министерство охраны природы РА окажет содействие реализации программы.

Источник: Panorama.am