Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россию настораживает участие Армении в учениях НАТО, которые пройдут в Грузии

Дата: 22.04.2009

Российскую сторону настораживает участие Армении в учениях НАТО “Cooperative Longbow 2009”, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии. Об этом сегодня в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: “Армения-Турция: реальные подвижки в двусторонних отношениях или геополитические игры сверхдержав” сказал депутат Государственной думы РФ по международным делам Семен Багдасаров.

“Наряду с такими странами, как Турция и Азербайджан, на территории недружественного России государства - Грузии, во главе с Саакашвили, в этих учениях принимает участие и армянские военнослужащие”, - сказал Багдасаров, который сегодня в Думе поднял этот вопрос. По его словам, поведение армянского руководства достаточно странное. “Армения не только член СНГ, но и входит в организацию Договора о коллективной безопасности, в рамках которой страны-участницы имеют определенные обязательства”, - отметил российский депутат.

Он приветствовал решение руководства Казахстана, которое отказалось принимать участие в этих учениях, понимая, что эти учения носят антироссийский характер. “Не желая окончательно портить отношения с Россией, свое решение отозвали также Эстония и Литва, а Армения продолжает оставаться участником учений”, - сказал Багдасаров.
Он отметил, что армянский народ на протяжении своей истории мог неоднократно убедиться в том, что Запад никогда не встанет на его защиту, “а в Геноциде, кроме Турции как таковой, участвовали также советники из Германии, и, в целом, Запад относился к этому вопросу достаточно спокойно за исключением некоторых представителей интеллигенции”.
При этом депутат считает, что сегодня армянское руководство должно сделать правильный вывод о том, следует ли витать в облаках. “Турция никогда не будет другом Армении, а Россию вы можете потерять”, - заявил он. По его мнению, Армения принимает участие в учениях НАТО в Грузии под давлением со стороны США и Запада.

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян в этой связи отметил, что этот вопрос не однокомпонентный и на него необходимо посмотреть шире.

“Страны, которые отказались участвовать, они не являются региональными, а Армения – страна региона”, - сказал он. Армянский депутат заверил, что Армения не может принимать участие в каких-либо проектах, если они направлены против России.

Директор Института Кавказских СМИ, политолог Александр Искандарян напомнил, что около 70% поступающих в Армению грузов и российский газ идут в Армению через территорию Грузии.

“Армения не граничит с Люксембургом и Швейцарией, у нее реально два соседа – Грузия с ее чрезвычайно сложным форматом отношений с Россией, и Иран с его чрезвычайно сложным форматом отношений с Америкой. Мы вынуждены жить в такой ситуации, у нас нет другого выхода”, - подчеркнул он.

“Армения – не Россия, и вести себя так, как ведет себя Россия, она просто не может себе позволить. Комплементаризм – это не прихоть, а способ жизни и выживания, и мы должны ему соответствовать, учитывая интересы России в каждом шаге, заявлении, букве и духе того, что делает Армения”, - подчеркнул армянский политолог.

Участники видеомоста выразили надежду, что вопрос участия Армении в данных учениях будет обсужден на встрече президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, который 23 апреля посетит Москву с рабочим визитом.

Источник: Panorama.am