Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проходящие службу в Армении российские военные получили пасхальные угощения

Дата: 21.04.2009

На Пасхальную службу в православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване пришли десятки российских военнослужащих. Несущим службу в Армении российским молодым армейцам были подготовлены угощения - куличи и пасхи. Местный священник о. Давид сказал о важности возрождения традиции военного духовенства и связи Армии с Церковью.

18-19 летние парни подходили сначала за свечами, а потом и за пасхальными угощениями, которые были приготовлены служащими церкви специально для них. Выйдя из храма, служащие поклонились памятному кресту в честь русского воинства – «живот свой положившему на поле брани за Веру и Отечество, и народ армянский». Памятник был открыт в 2004 году и воздвигнут прямо у русского храма, построенного в 1913-16-х гг. в ереванской общине Канакер-Зейтун.

На утреннюю службу после пасхального богослужения в русский храм пришли и сотни православных жителей столицы Армении: русские, греки, армяне, ассирийцы. В Ереване  это единственный православный храм, хотя в целом по стране действуют четыре  православных храма - в селе Димитров, городах Гюмри (бывший Ленинакан), Ванадзор (бывший Кировакан) и собственно в столице. Большинство армян, которые ходят не в Армянскую Апостольскую, а в Русскую Православную Церковь, крестились когда-то в православных русских храмах Баку. Когда-то беженцы, а теперь полноправные граждане Армении, всегда приходят на православные праздники в русский храм. Много среди прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы также греков и ассирийцев. В Армении их общины располагаются в основном в некоторых деревнях страны. Там же есть свои православные храмы.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была воздвигнута напротив дислоцировавшегося казачьего полка. Эта часть стояла здесь с 1828 года - со времен победного завершения русско-персидской войны, а на сегодняшний день там располагается одна из военных баз России. В советские годы храм был закрыт и использовался в качестве склада, затем полкового клуба, и вновь открылся в 1991 году после провозглашения независимости Армении. В 2004 году храм был воссоздан, вновь обрел купол и колокольню.

/Благовест-Инфо/