Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения лидирует среди стран СНГ по уровню стимулирования мировой торговли – доклад ВЭФ

Дата: 18.06.2008

По обобщенным данным стимулирования мировой торговли, среди 118 стран Армения занимает 61-ое место, лидируя среди стран СНГ, говорится в Докладе Всемирного экономического форума за 2008 год.

Флаг Армении

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Исследовательском центре «Экономика и ценности», являющемся партнером ВЭФ, по сводному показателю стимулирования мировой торговли Армения опередила Украину (68), Азербайджан (78) и Россию (103).

Из 10-ти основных факторов мировой торговли в Армении наиболее эффективны тарифные и нетарифные ограничения (14-е место) и законодательное поле, регулирующее бизнес-атмосферу (47-е место).

Согласно докладу, наиболее уязвимыми для Армении являются показатели по  эффективности таможенного регулирования (103-е место), прозрачности деятельности регулирующих органов на границе (92-е место), наличию и качеству средств транспортировки (89-е место), а также доступности и качеству информационных и коммуникационных средств (86-е место).

Согласно докладу, лидирующие позиции по уровню открытости торговли и способности привлечения инвестиций принадлежат Гонконгу и Сингапуру благодаря эффективности проводимой ими экономической политики.

ВЭФ публикует свой доклад впервые. Он изучает и исследует способность 118 стран по обеспечению эффективности факторов, лежащих в основе свободного движения товаров между странами, стимулируя, таким образом, мировую торговлю.

/Новости-Армения/