Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении готовы содействовать реализации задач армянских архитекторов – президент

Дата: 21.04.2009

Власти Армении готовы содействовать реализации задач армянских архитекторов, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна, зачитанном во вторник заместителем руководителя аппарата Президента Армении Вигеном Саркисяном на открытии Первого съезда армянских архитекторов «Армянская архитектура в 21-м веке».

На съезде, проходящем в Ереване 21-22 апреля, принимают участие около 130 представителей армянской диаспоры из 18 стран мира.
«Армянские власти осознают, что возложенные на вас задачи сложны и многослойны, и готовы содействовать, ожидая фундаментальной поддержки и с вашей стороны», - говорится в приветственном слове главы государства.

По словам президента, существуют проблемы, особенно связанные с подготовкой молодых архитекторов и  сохранением богатого архитектурного наследия, где невозможно достичь серьезных результатов без государственного подхода.

В послании, в частности, говорится, что задачей Министерства диаспоры является распространение новых и эффективных механизмов объединения армянства диаспоры, и Всеармянские специализированные конгрессы, а также формирование соответствующих структур считаются с этой точки зрения действенными инициативами.

«Примечательно, что первое подобное мероприятие посвящено архитектуре – сфере, имеющей традиции, включающей давние и самобытные, ярко выраженные национальные черты», - сказал Саркисян.

По его словам, президент выразил удовлетворение тем, что на родине принимаются архитекторы, чьи произведения славятся в различных странах мира.  «Надеюсь, что этот съезд положит начало качественно новому сотрудничеству между нашими архитекторами», - отмечается в послании Президента.