Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении ежегодно около 500 человек прибегают к скенарной терапии

Дата: 20.04.2009

Ежегодно примерно 500 человек в Армении обращаются к скенарной терапии - общему обследованию. Об этом Panorama.am сказал директор центра “Скенарной терапии” Рубик Арутюнян.

По его словам, из 500 обратившихся в Центр посетителей примерно 300-400 получают лечение. “Скенарная терапия обеспечивает осмотр и лечение посредством аппаратного вмешательства, без лекарств. Однако в последнее время, уже 2-3 года, как мы также совмещаем терапию с медикаментозным лечением. В случаях тяжелых заболеваний, когда только медикаментозное лечение не дает желаемого результата, лечение дополняется также скенарной терапией”, - сказал Р. Арутюнян.

К примеру, как отметил специалист, возникшее в результате сахарного диабета кровотечение сетчатки глаза или сердечно-сосудистую недостаточность возможно вылечить путем совмещения терапии и лекарств. Осмотр скенарной терапии длится 1,5-2 часа, а стоимость этого осмотра – 30 000 драмов. По мнению Р. Арутюняна, эта услуга доступна, кроме того, в прошлом году Центр бесплатно обслужил членов семей 60 погибших воинов-освободителей, а в рамках международного дня защиты детей – 120 детей.

Отметим, что сегодня пройдет научная конференция, в которой примут участие также специалисты, прибывшие из России.

Добавим, что скенарная терапия начала применятся в 80-ые годы прошедшего века. Вначале она применялась только в военной и космической медицине. В 2000 году специалисты начали ее применять также в обычной медицине, а с 2002 года она уже применяется и в Армении. Лечение скенарной терапией применяется также в США, России и странах СНГ.

Источник: Panorama.am