Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иллюстрированный рассказ о геноциде армян уже представлен общественности

Дата: 20.04.2009

Графическая новелла “До аукциона душ”, описывающая произошедший в 1915 году в Османской империи геноцид армян, представлена армянскому обществу.

“В основе книги лежит история 15-летней Аршалуйс Мардиганян, которая чудом спаслась от меча турков (в группе было 17 человек, а предусмотренных турками крестов было всего 16, и отсутствие одного креста спасло ей жизнь) и сбежала в Америку”, - сказала исполнительный директор Фонда “Социальный и профессиональный прогресс”, редактор книги и издатель Соси Казарян-Кевонян.

По ее словам, графическая новелла была создана на основе романа А. Мардиганян “Истерзанная Армения”. Книга рассказывает о трагедии большой семьи Мардиганянов из города Чмшкацак области Харберд, ставшей жертвой геноцида 1915 года. Единственный ребенок, выживший из семерых, Аршалуйс пишет спустя 2 года в США книгу “Истерзанная Армения”, на основе которой в свою очередь был снят фильм “Аукцион душ”. В 1919 году фильм был показан в разных странах и принес 30 млн долларов прибыли, благодаря чему спаслись, то есть были выкуплены у турков более 100 000 детей.

Заметим, что книга была издана по случаю 90-летия кинокартины “Аукцион душ”. В этом фильме А. Мардиганян сама исполнила свою роль, также здесь свою роль сыграл посол Морган Тонн. Из 2-часового фильма сохранилась только 20-минутная лента, и если фильм рассказывает о самих действиях, то в книге говорится о том, как героиня представляет свою историю американским фильм-мейкерам.

“Мы знаем, что в мире есть множество книг, рассказывающих о геноциде армян. Чтобы наша книга как-то отличалась, мы обратились к графическому роману, что еще больше облегчает чтение и делает содержание более красочным”, - сказала автор книги. Отметим, что книга написана на английском языке, однако в случае финансирования она будет переведена также и армянский и русский языки.

Автор и художник книги Тигран Мангасарян сказал, что, несмотря на то, что идея графического романа в Армении новая, в Европе уже приблизительно 40 лет, как этот жанр существует. “Графический роман не утяжелен текстовой частью, здесь есть только диалоги, на фоне художественных иллюстраций”, - сказал художник. К слову, Т. Мангасарян в 2005 году сделал первую попытку создания графического романа – “Тишина”, о герое, пережившем геноцид.

В заключении отметим, что сама А. Мардигарян прожила долгую жизнь. Она покинула этот мир в 1996 году, в возрасте 93 лет.

Источник: Panorama.am