Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Результаты текущей проверки знаний в общеобразовательных школах Армении внушают тревогу - директор Центра оценки и тестирования

Дата: 16.04.2009

Результаты текущей проверки знаний в общеобразовательных школах Армении внушают тревогу, считает директор Центра оценки и тестирования Манук Мкртчян.

Как сказал он на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в четверг, в ходе текущей проверки знаний в марте Центр подытожил результаты лишь по общеобразовательным школам Арагоцотнской области Армении, а также частным школам республики.

«Проверка проводилась в 9 и 11-х классах, то есть выпускных, по армянскому языку и литературе, математике и истории армянского народа»,- сообщил Мкртчян.

Он отметил, что  по коэффициенту сложности тесты по математике были оптимальной сложности, тогда как тесты по армянскому языку и литературе и истории были достаточно легкими.

Несмотря не легкость, по словам главы ЦОТ, средние оценки были невысокими.

«По десятибалльной системе средняя оценка за армянский язык и литературу была в районе 7,2 баллов, что равноценно 3,5 по пятибалльной системе. Средняя оценка за математику колебалась в районе 5,7 баллов, а за историю армянского народа – около 7,3 баллов»,- сказал Мкртчян.

По его словам, лишь 21% учащихся 11-ых классов школ Арагацотнской области и негосударственных школ республики получили 9 и 10 баллов по армянскому языку и литературе, 9% - по математике, и 21% - по истории.

«Ситуацию я бы назвал неприемлемой. Средние оценки должны быть выше. Уровень общего образования в республике не должен быть средним. Необходимо работать в этом направлении»,- подчеркнул Мкртчян.

По его мнению, повышению среднего уровня школьного образования можно достичь посредством составления усовершенствованных учебников, переподготовки учителей, повышения общего уровня общества.

Директор ЦОТ также сообщил, что тесты для текущей проверки в девятых классах являются образцом тестов для выпускных экзаменов в отличие от тестов для 11-го класса.

Первая текущая проверка знаний проводилась в декабре прошлого года в 10-ых классах общеобразовательных школ Армении.

/Новости-Армения/