Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В армянском городе Аштарак планируется создание школы реставраторов - Минкульт

Дата: 16.04.2009

В армянском городе Аштарак Арагацотнской области Армении будет создана школа реставраторов, сообщила советник министра культуры Сона Арутюнян.

«Министерство культуры Армении последовательно проводит работы по созданию школы реставраторов в Армении, и уже достигнута предварительная договоренность с мэрией города Аштарак о том, что школа будет основана именно там», - сказала она в четверг в Международном пресс-центре «Новости», отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Арутюнян отметила, что идея создания этой школы возникла в процессе реставрации фрески известного армянского живописца Минаса Аветисяна.

Два художника-реставратора из флорентийского Института искусств и реставрации «Палаццо Спинелли» проводят в Армении работы по реставрации фрески Минаса «Рождение Тороса Рослина», которые планируется завершить к августу текущего года.

«В процессе работ стало ясно, что в Армении нет специалистов по восстановлению фресок, и нам необходимо иметь свою школу по подготовке профессионалов, которые смогут отреставрировать не только фрески Минаса, но и фрески в средневековых армянских церквах», - подчеркнула советник министра культуры.

На сегодняшний день существует 11 фресок Минаса, две из которых находятся в Ереване в сохранном виде, однако состояние остальных фресок в городе Гюмри и селах Ширакской области – довольно плачевное.

В свою очередь, президент Фонда развития армянской культуры в Москве Мецо Игитян заверил, что Фонд примет участие в поддержке создания школы реставраторов в Армении.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.

С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване. 

В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

/Новости-Армения/