Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лавров: Россия никогда не занимала в урегулировании карабахской проблемы односторонне ориентированную позицию

Дата: 16.04.2009

Россия никогда не занимала в урегулировании нагорно-карабахской проблемы односторонне ориентированную позицию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы читателей “Российской газеты” относительно того, что Россия, слишком активного участвуя в решении карабахской проблемы, пойдет на уступки Западу ради того, чтобы спасти свой имидж в связи с югоосетинским конфликтом.

Читатель отмечает, что “ часто Армения была разменной монетой для прикрытия всяких крупных проблем в истории России”.

“Ни сейчас, ни ранее Россия в урегулировании нагорно-карабахской проблемы не занимала односторонне ориентированной позиции. Мы участвуем в решении этого вопроса в сотрудничестве с международным сообществом, прежде всего в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с представителями США и Франции. Поэтому говорить о каких-либо "разменных монетах" в контексте российского участия в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе по меньшей мере некорректно”, - сказал Лавров.

Он отметил, что Россия в данном случае занимает абсолютно нейтральную позицию и готова поддержать любое решение проблемы, которое будет принято обеими сторонами - и Баку, и Ереваном.

Источник: Panorama.am