Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э. Налбандян: Турция не будет исполнять роль посредника в карабахском вопросе

Дата: 16.04.2009

Турция не будет исполнять роль посредника в процессе карабахского урегулирования, заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Комментируя публикации СМИ о том, якобы президент Турции Абдула Гюль заявил, что его страна участвует в процессе по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, напомнил, что переговоры вокруг нагорно-карабахского вопроса проходят в рамках Минской группы ОБСЕ, с участием сопредседателей группы.

“Таким является формат, и других вариантов не существует. Турция не будет исполнять роль посредника в процессе урегулирования карабахского конфликта. Конечно, подобное заявление делалось также в Турции”, - сказал Э. Налбандян в ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам прошедшего в Ереване заседания глав МИД стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

В свою очередь, заместитель министра ИД Азербайджана Махмуд Мамедкулиев заметил, что каждая страна может выразить готовность относительно вопроса по урегулированию. По его словам, у Турции есть основания для таких заявлений, поскольку она является членом Минской группы, и, кроме того, одной из серьезных стран в этом регионе.

“Восстановление отношений между Турцией и Арменией должно быть связано с урегулированием нагорно-карабахского вопроса, так как армяно-турецкая граница была закрыта со стороны Турции “в знак протеста против действий Армении”, - сказал Мамедкулиев.

Как заметил азербайджанский чиновник, если Турция хочет внести свой вклад в вопрос по урегулированию конфликта, то Азербайджан готов обсудить это предложение.

Источник: Panorama.am