Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание СМИД ОДКБ пройдет в Ереване 16-17 апреля

Дата: 15.04.2009

Заседание Совета министров иностранных дел государств-участников ОДКБ пройдет 16-17 апреля в Ереване, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского МИД.

В первый день заседания планируется брифинг министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи.

Как ранее сообщили РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе заседания Совет министров иностранных дел намерен обсудить актуальные проблемы международной безопасности.

«Намечается обсудить информацию генерального секретаря ОДКБ о внешнеполитическом сотрудничестве государств - членов Организации по актуальным проблемам международной безопасности и основных направлениях их взаимодействия с международными региональными организациями с акцентом на совершенствование механизма координации подходов к мировым проблемам", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе подчеркивается, что стороны также планируют одобрить меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН, согласовать время и место очередного заседания СМИД, обсудить совместную деятельность государств - членов ОДКБ "по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории ИРА, в том числе посредством взаимодействия с заинтересованными странами, международными и региональными организациями".

"Важное место в повестке дня занимает вопрос о промежуточных итогах работы по выполнению решения внеочередной сессии СКБ ОДКБ 4 февраля 2009 года о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ", - отмечается в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что в ходе встречи страны также ознакомятся с информацией Генерального секретаря об итогах рассмотрения на заседаниях Совета министров обороны в ноябре 2008 года и Комитета секретарей советов безопасности в декабре 2008 года перспектив военного сотрудничества до 2020 года и повышения эффективности многостороннего сотрудничества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.