Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский центр науки и культуры откроется в четверг в Ереване

Дата: 15.04.2009

Открытие Российского центра науки и культуры (РЦНК) состоится в четверг в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе посольства РФ в Армении.

В церемонии открытия Российского центра примут участие министры иностранных дел РФ и Армении Сергей Лавров и Эдвард Налбандян, посол России в Армении Николай Павлов, руководитель Россотрудничества, специальный представитель президента России по странам СНГ Фарид Мухаметшин, главы министерств культуры и диаспоры Армении Асмик Погосян и Грануш Акопян, а также заместитель руководителя аппарата президента Армении Виген Саркисян.
 
Среди приглашенных представители общественных российско-армянских организаций, учреждений образования, науки и культуры, организаций российских соотечественников.

Гостям будет представлена фотовыставка «Россия-сегодня», экспозиция современных изданий российской литературы, в учебном классе РЦНК будет проводиться мастер-класс преподавателей Центра международного образования МГУ.

После официальной церемонии открытия глава МИД России и посол Павлов проведут встречу с членами Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Армении.

Решение о создании РЦНК в Ереване было принято в 1997 году. Тогда же было подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения «Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». В соответствии с ним в Ереване было создано и действовало до 2008 года Представительство Росзарубежцентра.

Среди основных задач Центра – развитие культурных, образовательных, научно-технических и информационных связей между Россией и Арменией, культурно-просветительская деятельность среди постоянно проживающих в Армении российских соотечественников, развитие контактов по линии международных, региональных и национальных неправительственных организаций.

На базе РЦНК будут функционировать библиотека, видеотека, компьютерный класс, а также будут действовать курсы русского языка.