Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Трио «Арсика» намерено презентовать в Ереване видеозаписи шедевров классической музыки

Дата: 17.06.2008

Трио «Арсика» намерено осуществить творческую акцию, в рамках которой в Ереване будут показаны видеозаписи легендарных концертов и оперных постановок, сообщила участник коллектива, пианистка Армине Григорян.

Трио Арсика

«Музыкальной общественности предоставляется возможность прослушать записи шедевров классической музыки в исполнении известных музыкантов», - сказала Григорян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

19 июня в концертном зале Дома-музея Арама Хачатуряна ереванские меломаны смогут посмотреть запись «Концерта для виолончели с оркестром, симфония №9 («Из нового света»), дирижер Карло Мария Джулини (Италия), также выступление Мстислава Ростроповича и Клаудио Аббадо.

При этом пианистка пояснила, что записи концертов Джулини, Аббадо и Ростроповича являются частью большой коллекции дисков Дома-музея Арама Хачатуряна в Ереване.  

Она также добавила, что история коллекции аудио- и видеозаписей дисков Дома-музея Хачатуряна началась с 90-х годов. Первый вклад в коллекцию музея внес канадский меценат армянского происхождения Армик Григорян.

В свою очередь скрипач трио Карен Шахгалдян также отметил важность данного проекта.

«Я наблюдаю некий культурный голод как среди студентов консерватории, так и педагогов, и участие в подобных проектах предоставляет возможность черпать информацию, расти творчески и повышать свой профессионализм», - сказал он.

При этом музыкант добавил, что коллекция Дома-музея А.Хачатуряна уникальна по своему качеству и количеству.

Шахгалдян также сообщил, что демонстрация видеозаписей музыкальных произведений будет осуществляться раз в месяц.

«После показа планируется организовать обсуждение, где каждый может поделиться своим мнением, высказать свои пожелания, это своего рода творческая лаборатория», - сказал он.

На сегодняшний день музыкальная коллекция Дома-музея А.Хачатуряна насчитывает порядка пяти тысяч аудио- и около 100 видеодисков.

Трио «Арсика» создано в 1999 году. В состав коллектива входят: профессор Ереванской консерватории, директор Дома-музея А,Хачатуряна Армине Григорян (фортепиано), художественный руководитель Международного фестиваля искусств, скрипач Карен Шахгалдян и первый соло-виолончелист камерного оркестра «Серенада» Карен Кочарян.

Ансамбль выступал в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Армении. Участвовал в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, «Festival de las Artes» в Коста-Рике, «Festival International Cervantino» в Мексике.

/Новости Армения/