Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване открывается 20-ое заседание СМИД ОЧЭС

Дата: 15.04.2009

Очередное двадцатое заседание Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС) открывается сегодня в Ереване.

В заседании примут участие делегации 12 стран, представители семи стран, имеющих статус наблюдателя при организации, а также представители трех международных организаций.

В ходе заседания председательство в ОЧЭС перейдет от Армении Азербайджану, который на заседании будет представлять заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

В ходе заседания будут обсуждаться перспективы взаимодействия ОЧЭС с Евросоюзом. Особое внимание будет уделено реализации совместных региональных проектов в транспортной и энергетической сферах в рамках ЧЭС.

Участники обсудят также вопросы повышения эффективности работы Организации на основе углубления регионального сотрудничества, активизации деятельности стран-членов в развитии наиболее перспективных инфраструктурных проектов и с учетом возрастающего интереса к ЧЭС со стороны иных международных объединений.

Кроме того, будут рассмотрены итоги взаимодействия в различных областях сотрудничества, заседаний рабочих групп, состоявшихся в период председательства в ЧЭС Армении, обменяются мнениями о путях минимизации последствий мирового финансового и экономического кризиса для экономик стран-членов.

В состав ОЧЭС входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина. Статус наблюдателя в ОЧЭС имеют Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

Источник: Panorama.am