Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Никонов: Россия заинтересована в открытии армяно-турецкой границы

Дата: 15.04.2009

Россия с пониманием относится к процессу налаживания армяно-турецких отношений, считая, что в этом случае Армения усиливает свою стратегическую глубину. Об этом в беседе с журналистами заявил находящийся в Ереване президент фонда “Политика”, член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов.

По его мнению, Армения выходит из того очень сложного геополитического контекста, в котором она находилась, когда ряд соседних стран занимал откровенно враждебную позицию в ее отношении.

“Это действительно исторический поворот, который изменит геополитическую картину не только Закавказья, но и всего региона”, - сказал он. По его мнению, это будет очень позитивное развитие событий, которое к тому же может способствовать и реализации российских интересов, поскольку в случае нормализации армяно-турецких отношений России будет проще реализовывать очень многие проекты и с Арменией, и с Турцией, и в первую очередь, экономические.

Никонов подчеркнул, что в последние годы по большому количеству вопросов Турция занимает достаточно самостоятельную позицию на международной арене. Он отметил, что Турция входит в блок НАТО, но при этом отстаивает собственные национальные интересы, которые в некоторых вопросах могут и не совпадать с позицией США. Например, в вопросе Ирака позиции США и Турции достаточно сильно расходятся.

Касаясь влияния Турции на Армению после возможного открытия границы, Никонов отметил, что оно будет очень сильным, учитывая некоторые исторические реалии. Кроме того, влияние может быть и позитивным, так как Турция очень сильный экономический игрок, и армяно-турецкие связи могут способствовать развитию армянской экономики, в чем Россия, безусловно, заинтересована. Кроме того, появляется такая возможность, как транзит через Турцию, что также важно для российского бизнеса.

По словам эксперта, открытие границы займет определенное время, но сдвиги в этом направлении на лицо. “Открытие границы поддерживает и Россия, и США, в этом заинтересована также значительная часть турецкой элиты и армянское руководство”, - сказал Никонов. Он добавил, что то, что разрушалось или отсутствовало на протяжении десятилетий, не может быть восстановлено в течение секунд.

Источник: Panorama.am