Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа (Первопрестольный Эчмиадзин, 12 апреля 2009 г.)

Дата: 15.04.2009

Возлюбленный благоверный народ! С алтарей наших церквей сегодня передается нам благовестие дивного святого Воскресения Господа нашего и Спасителя. Верующим нашим душам вновь возвещается бесподобная весть благодати спасения человечества весть о том, что Господь наш Иисус Христос примирил нас с Богом Телом Своим и смертью Своей, дабы представить нас перед Ним святыми, беспорочными и безгрешными, если будем тверды и непоколебимы в вере и незыблемы в надежде благовествования, которое услышали и которое возвестилось всем созданиям поднебесным.

Воистину, кто мог представить людей перед Богом святыми и непорочными, если только не Сын Божий, искупивший грех человечества Своей невинной и пречестной кровью и Воскресением Своим спасший людей от смерти и даровавший путь вечной жизни. Сегодня вновь с ликованием превозносим Христа, обновляемся в вере и надежде, которая есть проповедь Евангелия, ибо воскрес Спаситель мира и мы живем надеждой на дарованную Им благодать спасения.

Вера в Бога не есть лишь знание о Его существовании, но это любовь к Богу, принятие Слова Божьего, как заповедовали нам отцы наши, и следование сему животворному Слову. Вера есть драгоценный завет, жизнь и свет души, которую следует блюсти, заботиться, питать и взращивать, дабы какая-либо мысль, слово или деяние не повредили ее.

Вера во Христа, Который есть "истинный образ невидимого Бога", это познание божественной любви и милости к людям, восхваление ее и жизнь в этой любви. Во время Своей миссии Господь наш Иисус Христос часто говорил о важности веры. Он наставлял и совершил чудеса преимущественно там, где находил веру, и печалился и горевал, когда не находил надеющейся души, веры в Бога, но лишь внешнее подобие богопочитания. Господь всегда с нами, если мы с Ним несомненной душой. А где Господь, там - свобода, истина, справедливость, там - любовь и мир. Где Господь, там - благодать спасения, исцеление, утешение, воскресшая душа, там - надежда и вера.

О чудесах веры повествует нам Святое Писание: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, мертвые воскресают. Видя все это и слыша животворное слово Господне, люди следовали за Ним, веря, что осуществились пророчества о Спасителе. Вера поколебалась и отчаяние овладело людьми после распятия Христа. Страх охватил даже апостолов Господа, которые были в недоумении и сомнении, когда воскресший Христос явился среди них и заговорил с ними. Перед взором апостолов был тот же Господь, Тот, Которого распяли, положили в могилу и Которого они ныне видели воскресшим. Тогда, просветленные умом, апостолы постигли, что человечеству открылась стезя спасения, ведущая от смерти к жизни. И если до этого они были напуганы и отчаялись, впоследствии они же, не страшась смерти, распространяли благую весть о том, что воскрес Христос, Спаситель мира.

Возлюбленный благоверный народ! Ныне и присно воскресший Христос пребывает с людьми ради обновления жизни, преобразования мира.  Воскресший Христос пребывает с людьми для утверждения в боголюбии и человеколюбии, дабы отвергнуты были ложь, несправедливость, зависть и ненависть, дабы исчезли бедствия и войны, боль, забота и нужда, а благодать и милость Божья умножились в человеческой жизни, подобно тому, как земля получает от небес свет, росу, дождь и зеленеет, расцветает и плодоносит. Однако чего можно ожидать и на какую перспективу надеяться, если сотворенная Богом жизнь будет утверждаться в отрекающейся от Бога душе, удаляющейся от божественной истинной любви, божественного света? На какую перспективу, если не на ту, что "злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле" (2 Тим. 3:13)?! Надежда грядущего - лишь Бог, Господь наш Иисус Христос, дарующий людям силы жить воскресшей жизнью, всегда устремляться к добру, к мирному, благополучному, безопасному и справедливому миру.

Своему спасению и обновлению жизни через Христа поверил и наш народ, утвердившись на незыблемом столпе надежды и веры, проповедуемой Евангелием. Верою апостолов, равноапостольного святого Патриарха Григория Просветителя и многих святых воскресший Христос прошел по нашей стране, осветил жизнь нашего народа, благословил плодами мысли и души, укрепил и надеждою сохранил в испытаниях и лишениях. Уповая на Спасителя, наш народ воспрял из смертной пропасти и прорастил свою воскресшую новую жизнь, воздвиг свой дом, зажег отеческий очаг, и хотя будучи изгнанным и распростертым по миру, все же остался объединенным и единым, поверил в победу справедливости, в право на свободу, в преобразование жизни добром и благом, в видение мирного мира.

Этой верой и стремлениями, возлюбленные благоверные чада, сегодня стараемся привести к процветанию наше свободное Отечество - Армению и Арцах, укрепить нашу церковную и национальную жизнь по всему миру. Ради осуществления наших чаяний и целей и ради преодоления трудностей наших дней да сопутствуют нам заповеданная Господом любовь, уважение друг к другу, честность и доверие, забота и поддержка, которые являются основой и оплотом нашей церковной и национальной жизни, семьи, дружбы, товарищества и плодотворного сотрудничества. Этими ценностями опекаются и процветают структуры государственной и общественной жизни и служат всеобщему благу. Эти ценности особенно сегодня, в неустойчивой экономической ситуации, в условиях нынешних проблем и забот, должны помочь нам найти устойчивые и благонадежные пути, призвать к жизни плодоносные деяния на Родине и в Диаспоре. Воистину, безбоязненно, "держа голову высоко" гордятся и должны гордиться истинная вера и дела веры. Видя в каждой сфере, на каждом шагу реальные честные плоды верующей души, чада наши должны научиться жить ими, любить семью, любить друга, любить Отечество и Бога. Посему, возлюбленный благоверный народ, облекшись Господними дарами спасения, всегда обновляя наши души верой и надеждой, с любовью, единодушно, единым сердцем и волей да будем служить исполнению всех наших национальных чаяний и целей!  И Господь, Который всегда с нами, видя добрые наши дела, вознаградит нас воскресшей жизнью.

С благовестием дивного Воскресения Христа и с братской любовью шлем Наши приветствия главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, духовным предстоятелям сестринских Церквей, испрашивая изобильных успехов благодатью Господней в их духовной миссии.

Приносим Наше Патриаршее благословение всем усердным служителям нашей Церкви и верующим Нашим чадам по всему миру, желая им благополучной жизни, доброго служения и обильных свершений.

Приносим Наше благословение и приветствия Президенту Республики Армения господину Сержу Саргсяну, Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам армянским и, испрашивая даров Господних, желаем им новых успехов во имя Отечества и всей армянской жизни.

С пожеланием всех благ приветствуем глав и представителей аккредитованных в Армении дипломатических миссий. Пусть всемогущая Длань Всевышнего будет сенью Вам, вашим народам и странам, государственным мужам в богоугодной миссии укрепления дружбы народов.

Распростертый по миру возлюбленный благоверный народ! В душеобновляющей этот день Воскресения Спасителя вознесем единоустную нашу молитву, дабы дарованные Господом вера и надежда во спасение пребывали со всеми людьми, утешали в лишениях, укрепляли в трудностях и хранили непоколебимо на путях боголюбия. Да благословит Бог наш народ следовать к мирным и благодатным пристанищам в полноте благословения, благодати и милости. Пребудем крепки и незыблемы в вере, непоколебимы в евангельской надежде, дабы наш воскресший Господь Спаситель представил нас перед нашим Всевышним Отцом непорочными и безгрешными вместе со всеми уповающими на Бога душами.
    Слава всесильному воскресению Твоему, Господь, ныне и присно! Аминь.

Христос воскрес из мертвых!
Благословенно Воскресение Христово!

/http://armenianchurch.ru/