Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и Ирана считают перспективными двустороннее партнерство

Дата: 14.04.2009

Президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Махмуд Ахмадинежад высоко оценивают нынешний уровень армяно-иранских дружеские отношений и считают партнерство перспективным.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» во вторник в пресс-службе президента Армении, об этом стороны заявили накануне во время встречи в рамках официального визита президента Армении в Иран.

Первый двухдневный официальный визит президента Сержа Саргсяна в Иран проходит 13-14 апреля.

После официальной церемонии встречи в тегеранском аэропорту Мехрабад 13 апреля состоялась беседа тет-а-тет президентов Сержа Саргсяна и Махмуда Ахмадинежада, после чего переговоры продолжились в расширенном составе.

«Президенты двух стран выразили удовлетворение нынешним уровнем политического диалога, подчеркнули свою готовность в дальнейшем расширять межгосударственные отношения, отметив, что подобные визиты и контакты на высоком уровне дают возможность обсудить и найти решение разных задач, стоящих в насыщенной армяно-иранской повестке», - сообщается в пресс-релизе.

Президент Армении во время встречи подчеркнул, что Армения придает особую важность динамичному развитию отношений с Ираном, рассматривая ИРИ как надежного и имеющего особую важность соседа и друга, оказывающего помощь в тяжелые дни. Саргсян поблагодарил президента Ирана за дружескую помощь в импорте товаров первой необходимости по территории ИРИ как в первые годы независимости, так и в дни августовских событий.

Президент Ахмадинежад в свою очередь расценил углубление постоянно стабильных армяно-иранских отношений как один из важных внешних приоритетов своей страны. «Необходимо сохранить и расширить наши достижения», - отметил президент ИРИ.

Президенты Саргсян и Ахмадинежад подчеркнули, что армяно-иранское сотрудничество, имеющее тысячелетнюю историю, содействует укреплению мира и стабильности в регионе.

«Обсуждение крупных инфраструктурных программ является лучшим свидетельством  дальнейшего расширения и углубления дружественных отношений. Уверен, что достигнутые в результате обсуждений договоренности будут воплощены в документах, реализация которых приведет к еще большему углублению нашей дружбы», - подчеркнул президент Армении.

Президенты двух стран придали важность роли армянской общины Ирана в укреплении армяно-иранских отношений.

В ходе армяно-иранских переговоров на высоком уровне стороны обсудили также пути дальнейшего развития торгово-экономического партнерства, увеличения объемов товарооборота, совместного строительства ГЭС на реке Аракс, вопросы представляющие взаимный интерес в сфере энергетики, транспорта и торговли, обратились к региональным проблемам.

В состав возглавляемой президентом Армении делегации входят министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр энергетики и природных ресурсов, сопредседатель армяно-иранской межправкомиссии Армен Мовсисян, министр транспорта и связи Гурген Саркисян, министр экономики Нерсес Ерицян, министр диаспоры Грануш Акопян, депутаты Национального Собрания, председатель Центрального банка Артур Джавадян, исполнительный директор компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян и другие официальные лица.