Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении проконтролировал процесс исполнения требований последней резолюции ПАСЕ

Дата: 17.06.2008

Президент Армении Серж Саркисян во вторник на заседании рабочей группы по реализации положений резолюции ПАСЕ о ситуации с демократическими институтами в Армении проверил исполнение требований резолюции.

«Независимо от происходящих в Армении поствыборных процессов мы были обязаны и обязаны сейчас реализовать положения своих предвыборных программ. С этой точки зрения нам не нужны краткосрочные решения, формальные подходы, и уверен, что никто из собравшихся не может говорить, что процесс реализации советов и предложений европейских партнеров завершен», - цитирует слова армянского президента Второй армянский телеканал.

По мнению Саркисяна, важны основания, закладываемые для реализации требования резолюции ПАСЕ, чтобы принятые решения были нацелены на будущее.    
 
В свою очередь спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян проинформировал президента о реализованных парламентом шагах, отметив, что 25 из 27 требований резолюции ПАСЕ относительно парламентской оппозиции уже реализованы.

«Мы предложили оппозиции пост председателя одной из трех новых парламентских комиссий. Коалиция проявила добрую волю, предложив это, хотя наше предложение и не было принято. Однако пост остается вакантными, и осенью мы увидим развитие событий», - сказал президент Армении.

Относительно реформирования Избирательного кодекса Армении председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян проинформировал, что все спорные вопросы решены, обсуждаются основополагающие вопросы - от процесса формирования парламентских комиссий до вопросов подсчета и пересчета голосов во время выборов.

В свою очередь президент Армении подчеркнул, что в данном вопросе особенно важна реализация законов на практике, и с этой точки зрения правильнее было бы привлечь практиков, которые выдвинут конструктивные предложения. 

Армении по принятой на апрельской сессии ПАСЕ резолюции 1609 предъявлен ряд требований по укреплению демократических институтов, в случае невыполнения которых до сессии 23-27 июня стране грозит лишение права голоса в Ассамблее. Авторы резолюции ПАСЕ посчитали, что Армении необходимо провести реформу политической системы с учетом мнения оппозиции, заняться реформой избирательной системы.

/Новости-Армения/