Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении предоставило госгарантии застройщикам в размере $54 млн

Дата: 09.04.2009

Оперативный штаб правительства Армении, занимающийся антикризисными мероприятиями, объявил конкурс на завершение застройки зданий в столице республики. Конкурс стартует с 13 апреля текущего года. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр страны Тигран Саркисян, отметив, что правительство приняло решение о предоставлении государственных гарантий застройщикам на первом этапе до 20 млрд. драмов (примерно $54 млн), которые позволят застройщикам привлечь кредиты коммерческих банков. "Уровень ликвидности в коммерческих банках на сегодня очень высок, у них есть накопленные ресурсы и единственный фактор, который сдерживает их увеличить объемы предоставления кредитов - фактор риска. Понятно, что страна не может сегодня не вмешиваться и не брать на себя определенные риски для активизации экономики страны. Все застройщики могут обратиться в оперативный штаб, представив необходимые документы", - отметил Саркисян.

"Не секрет, что важнейшим двигателем развития экономики Армении является сфера строительства, и первыми отрицательные последствия мирового финансово-экономического кризиса почувствовали застройщики, так как объем зарубежных инвестиций в сфере строительства резко сократился, и это отрицательно сказалось на наших показателях ВВП. Также не секрет, что строительство имеет мультипликативный эффект в структуре ВВП, поскольку строительство за собой ведет значительную часть экономики Армении. Понятно, что сокращение объемов инвестиций в строительство имеет существенное значение для общей экономической системы. Эта новая инициатива направлена на стимулирование сферы строительства в Армении", - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Правительство Армении провело предварительные обсуждения с застройщиками, а Центральный банк - с коммерческими банками. Правила и условия конкурса приемлемы для обеих сторон. Предполагается, что в первую очередь предпочтение будет отдаваться тем недостроенным строительным объектам, которые на 75% готовы. Премьер-министр Армении напомнил, что в 2009 году было предусмотрено, что Центральный банк сформирует ипотечный фонд. Цель создания фонда - стимулирование развития вторичного рынка. "Эта антикризисная программа правительства Армении вбирает в себя 2 направления: мы пытаемся активизировать строительные работы путем стимулирования спроса и предложений и, естественно, это положительно воздействует на общую экономическую атмосферу, будет стимулировать увеличение инвестиций в частном секторе. Если мы сможем быстро реализовать этот пакет в размере 20 млрд и учтем уровень рисков, мы не исключаем, что правительство увеличит объем предоставляемых гарантий еще на 20 млрд. драмов", - отметил он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1149006.html