Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы возвращена армянскому монастырю Гандзасар

Дата: 08.04.2009

Средневековому армянскому храму Гандзасар возвращена чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы. Икона ранее хранилась в Арцахском государственном историко-краеведческом музее. Как сообщает пресс-управление администрации президента Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха), церемония передачи иконы была приурочена к 20-летию воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Торжественная передача с участием президента Арцаха Бако Саакяна прошла в столице республики Степанакерте.

В 1791 году Гандзасар был разграблен, расхищена богатая монастырская утварь. Изображения армянских царей, выполненные маслом, частично сохранились в библиотеке Гандзасарского монастыря. Вместе с ними была спрятана и спасена икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

После принятия в 301 году христианства в Армении в качестве государственной религии в Арцахе также была создана епархия. Когда-то в Гандзасарском монастыре, строящемся с 1216 по 1228 год, размещался армянский Ахванкский католикосат. Главная церковь Гандзасарского монастыря - церковь Св. Ованеса Мкртича (Иоанна Крестителя). Согласно преданию, в усыпальнице храма захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесенная сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов, из-за чего храм и получил название Сурб Ованес Мкртыч. В 1988 году, с началом национально-освободительного движения в Арцахе, представилась возможность восстановления Арцахской епархии. Первой из открывшихся в 1989 году церквей стал Гандзасар. Ныне в епархии служат 10 священников, отреставрированы и открыты 17 церквей, в том числе построена одна новая, идут работы по восстановлению и строительству других. Духовным центром епархии является Гандзасарский монастырь, у которого богатые исторические традиции, а административным центром и резиденцией главы епархии – город Шуши с кафедральным собором – церковью Аменапркич (Казанчецоц) («Аменапркич» в переводе с армянского - «Всеспаситель»).

В епархии действуют теологический центр «Гандзасар», где опубликовано более 50 ценных религиозно-теологических книг, ведётся религиозная радиопередача «Гандзасар», функционирует центр христианского воспитания и проповеди, который следит за деятельностью воскресных школ и проведением занятий по религии в общеобразовательных школах Арцаха. Также действуют Шушинская духовная семинария, информационный центр, Центр христианской культуры, детский христианский театр, церковная братия и др. С момента восстановления Арцахской епархии в 1989 г. и по сей день предводителем ее является архиепископ Паргев Мартиросян.

/Благовест-Инфо/