Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сотрудничество Армении и ЕС развивается динамично и эффективно – парламентарий

Дата: 08.04.2009

Сотрудничество Армении и ЕС развивается последовательно, динамично и эффективно, считает сопредседатель комиссии межпарламентского сотрудничества Армения-ЕС Авет Адонц.

«В 1999 году между Арменией и Евросоюзом было подписано соглашение о сотрудничестве, после чего начали формироваться структуры по сотрудничеству, в том числе межпарламентские. Через 4-5 лет была инициирована европейская политика нового соседства, которая вывела сотрудничество на более высокий уровень», - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Адонца, в мае 2009 года будет объявлено о начале программы «Восточное партнерство», которая будет отличаться от ранее действующих форматов сотрудничества и позволит облегчить порядок выдачи виз, усилить финансовое сотрудничество между сторонами.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта 2008 года. "Восточное партнерство" включает шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

«Программа Евронест станет парламентским форматом этой инициативы, и поскольку перед всеми странами-участницами стоит много проблем, то повестка работ будет очень насыщенной», - считает Адонц.

При этом армянский парламентарий проинформировал, что Армения уже выступила с предложением определить механизм принятия решений по программе, что позволит исключить возможность политических спекуляций. К примеру, как сказал Адонц, если будет обсуждаться нагорно-карабахский конфликт, то парламентарии Армении и Азербайджана будут придерживаться разных точек зрения.

«Для того, чтобы избежать возможных спекуляций необходимо внедрить механизм консенсуса, а сами парламентарии должны быть более гибкими», - заявил Адонц.

В рамках программы Европейского партнерства разработана новая инициатива - большое межпарламентское собрание из представителей парламентов этих стран и Европарламента, которое называется Евронест – Европейское соседство «Восток». Начало работы собрания запланировано на осень 2009 года. В Евронест войдут 60 депутатов Европарламента и 60 депутатов из стран-членов Восточного партнерства, по 10 представителей от каждой страны.

/Новости-Армения/