Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении ужесточается наказание за нарушение валютного законодательства

Дата: 08.04.2009

Штраф за нарушение валютного законодательства Армении достигнет 4 млн. драмов. Об этом сегодня в Международном пресс-центре “Новости” сообщил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Он напомнил, что правительство Армении представило на рассмотрение парламента пакет законодательных изменений в Кодекс об административных правонарушениях и законы РА “О валютном регулировании” и “О валютном надзоре”. Изменения преследуют две основные цели – дальнейшее повышение авторитета национальной валюты и увеличение спроса на драм и борьба с долларизацией. Последнее делает социально необеспеченный слой населения более уязвимым. В условиях долларизации любое колебание на международном валютном рынке может сразу повлиять на экономическую ситуацию страны. По словам А. Джавадяна, на сегодняшний день уровень долларизации в Армении составляет 73%, что достаточно серьезно.

Согласно действующему сегодня законодательству, оплата за любые виды услуг, а также все сделки и торговля на территории Армении должны осуществляться в национальной валюте – армянских драмах. Размер штрафа за нарушение этого требования сегодня составляет 100 минимальных зарплат, а при повторном нарушении – 200.

“Мы беспрецедентно повысили размер штрафа, установив его в первый раз на 2000 МРОТ, а во второй раз – на 4000”, - сказал глава ЦБ РА. Он подчеркнул, что данные изменения в частности касаются валютных дилеров и обменных пунктов, а также лиц, имеющих лицензию на куплю-продажу инвалюты, и хозяйствующих субъектов, за исключением импортеров и экспортеров, которые заключают свои договора в иностранной валюте.

За соблюдением указанных требований валютного законодательства будет следить Комитет госдоходов при правительстве РА.

Источник: Panorama.am