Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении отмечают День материнства и красоты

Дата: 07.04.2009

В Армении 7 апреля отмечается как День материнства и красоты. Этот праздник подытоживает так называемый Месячник женщин, отмечающийся в Армении с 8 марта по 7 апреля.

Согласно Евангелию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении у неё Спасителя мира.

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная!» стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

7 апреля отмечается в Армении с 1995 года как День материнства и красоты. В Армении сложилась традиция празднования двух женских праздников – 8 марта и 7 апреля , а промежуток между этими датами принято считать месячником женщин.

Целый месяц армянские женщины получают поздравления, цветы, подарки. На праздничное настроение не влияют ни глобальный финансово-экономический кризис, ни напряженная ситуация на политической арене.

Чтобы украсить праздник, цветочные салоны «Брабион Флора Сервис» организовали две оригинальные акции.

Женщины старше 100 лет, которые приедут 7 апреля в цветочные салоны компании «Брабион Флора Сервис» в сопровождении родных, получат возможность выбрать в подарок цветочную композицию.

Как сообщила агентству «Новости-Армения» PR-менеджер компании «Брабион» Цовинар Саркисян, женщинам, которые не смогут приехать сами, служба доставки компании привезет цветы на дом.

Вторая акция, откровенно говоря, невольно озадачивает и обескураживает. По условиям ее организаторов, мужчины должны в этот день появиться в салоне в женской одежде, туфлях на высоком каблуке и в парике.

Явившись в таком виде, сказала Саркисян, влюбленный мужчина докажет свою любовь даме сердца и получит возможность выбрать цветочную композицию для возлюбленной.

Остается только гадать, сколько мужчин в Армении готовы на такой подвиг ради любимой. Женщины всегда ждут от своих избранников неординарных поступков и, конечно же, цветов, подарков и других знаков внимания. Ведь что такое женское счастье, как ни сильное мужское плечо, на которое можно опереться.

Увы, сухие цифры статистика доказывают, что это не всегда так. По официальным данным 2008 года, в Армении распадается каждый шестой брак.

Подобная статистика несколько обескураживает, если учесть, что у армянского народа семья испокон веков считалась главной ценностью, а дети – самым большим богатством.
 
Согласно армянскому Центру прав женщин, 66% армянок подвергались психологическому, физическому, либо сексуальному насилию в семье, причем 39% испытывали физическое насилие, при этом в 12% случаев физическое насилие имело крайне тяжелую форму.

О женщинах надо заботиться не только раз в году, а круглый год. Тем более, что армянские женщины во все времена были и хранительницами домашнего очага, и верными подругами своим мужьям. В конце концов, прав классик, утверждавший, что показателем развития и цивилизованности любого общества является отношение его членов к женщинам.

/Новости-Армения/