Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Урегулирование армяно-турецких отношений должно быть без предусловий – МИД Армении

Дата: 06.04.2009

Урегулирование армяно-турецких отношений должно быть без предусловий, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявления ряда турецких должностных лиц, согласно которым налаживание двусторонних отношений обусловлено решением карабахской проблемы и процессом связанным с международным признанием Геноцида армян.

"Налаживания армяно-турецких отношений должно быть без предусловий, и этим взаимопониманием мы вели и ведем переговоры с турецкой стороны", - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе МИД.      

По его словам, урегулирование двусторонних отношений не связано  с решением карабахской проблемы, и "во время переговоров по урегулированию армяно-турецких отношений этот вопрос никогда не был темой обсуждений".

"Неоднократно говорилось, и желаю повторить еще раз - урегулирование армяно-турецких отношений не может ставить под сомнение факт Геноцида армян. Сегодня десятки стран и международных организаций признали Геноцид армян, и Армения приветствовала это признание", - подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

"Думаю, что заявления о выдвижении предусловий  в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений могут рассматриваться как попытка срыва достигнутого в ходе переговоров прогресса", - сказал Налбандян.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

/Новости-Армения/