Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-иранская дружба подтверждалась в трудные минуты – президент Армении

Дата: 05.04.2009

Дружба между Арменией и Ираном не раз подтверждалась, особенно в трудные минуты, сказал в субботу президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с министром дорог и коммуникаций Ирана Гамидом Бехбахани.

«В ходе встречи, стороны сошлись во мнении что Армения и Иран являются очень близкими соседями и друзьями», - сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Приветствуя высокопоставленного гостя, президент Армении подчеркнул две важные особенности его визита в Армению.

По словам главы государства, во-первых, в ходе визита был определенным образом конкретизирован проект строительства железной дороги между Арменией и Ираном, и, и во вторых Бехбахани прибыл в Ереван в преддверии официального визита президента Армении в Иран, что позволило еще раз обсудить вопросы расширения двустороннего взаимодействия.

В свою очередь, иранский министр передал президенту Армении теплые приветствия президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и сказал, что его страна высоко оценивает отношения с Арменией.

Бехбахани выразил уверенность в том, что предстоящий визит президента Армении в Иран послужит новым стимулом для углубления двустороннего взаимодействия.

Оценив встречи с армянскими партнерами как полезные  и эффективные, он сказал, что заметил готовность в формировании серьезных отношений во всех сферах.

В свою очередь, президент Армении придал важность расширению возможностей контактов между двумя странами, реализации перспективных программ, и отметил в этом контексте большое значение строительства прямой железнодорожной линии между двумя странами, что сыграет существенную роль для всего региона

Министр дорог и коммуникаций Ирана сказал, что для практической подготовки этого проекта уже создана рабочая группа. Он отметил, что подписан предварительный меморандум о строительстве железной дороги. Окончательно документ будет подписан в ходе визита президента Армении в Иран

Собеседники обсудили также возможности поощрения товарооборота между двумя странами и развития сотрудничества.

Предварительный меморандум о взаимопонимании по строительству прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном подписали накануне в Ереване министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян и министр дорог и коммуникаций Ирана Гамид Бихбахани.

Согласно документу протяженность железной дороги составит 470 километров, из которых 60 км пройдут по территории Ирана, а остальное - по территории Армении.

Работы будут вестись в три этапа, предусматривающие проведение исследований и составление ТЭО, определение маршрута и подготовку карт и непосредственно строительство.

Первый и второй этапы могут продлиться до полутора лет, этап строительства займет от трех до четырех лет, а общие расходы на весь проект составят от 1 до 1,2 миллиарда долларов США.