Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения заинтересована в строительстве прямого железнодорожного сообщения с Ираном- премьер

Дата: 03.04.2009

Армения заинтересована в строительстве прямого железнодорожного сообщения с Ираном, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с министром дорог и коммуникаций Исламской Республики Иран Гамидом Бихбахани.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саркисян сказало, что отсутствие прямого железнодорожного сообщения с Ираном не позволяет полностью использовать весь потенциал,  имеющийся у обоих стран.

По мнению премьер-министра, с задействованием железной дороги ситуация в сфере товарооборота Армении резко изменится, начнет работать множество предприятий. Он отметил, что в энергетике, сельском хозяйстве и других областях есть проекты, реализация которых поспособствуют развитию экономического сотрудничества между двумя странами.

В сфере транспорта в числе двусторонних планируемых программ министр дорог и коммуникаций Ирана придал важность проекту строительства прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном.

Он отметил, что в течение визита он провел деловые встречи с министрами энергетики и транспорта и связи, по итогам которых которых создана рабочая группа для подготовки упомянутого проекта.

По словам Бихбахани, работы могут быть реализованы в три этапа: исследование технико-экономического обоснования, проекта строительства железной дороги, уточнение источников финансирования, выбор самого оптимального направления и реализация строительства.

Он подчеркнул, что Иран полон готовности по возможности содействовать Армении во всех трех этапах, чтобы предварить в жизнь в краткие сроки этот важный проект.

«Южная граница Армении сегодня более, чем надежна, и мы будем стремиться делать все, чтобы облегчить связь и движение между нашими странами», - отметил министр.