Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полиция Армении проводит обыски в связи с кражей картин из разданской картинной галереи

Дата: 03.04.2009

Полиция Армении проводит обыски в связи с кражей картин из разданского филиала Национальной картинной галереи Армении, сообщило в четверг Общественное телевидение Армении.

Согласно сообщению пресс-службы Полиции Армении, в Полицию обратился 38-летний гражданин, сообщивший, что в ночь с 30 на 31 марта из разданского филиала Национальной картинной галереи Армении было похищено 18 картин. Похитители проникли в помещение филиала через окно.

«В квартирах подозрительных лиц произведены обыски, проводятся все необходимые мероприятия», - сказал представитель Котайкского отделения Полиции Армении, подполковник Папян, воздержавшись от подробностей, объяснив это тайной следствия.

Оперативные работы продолжаются, в ближайшем времени ожидаются новые обыски.
По факту данного дела возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1, части 3-ей, статьи 177 (кража в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

«Данная статья предусматривает лишение свободы сроком от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без нее», - сказал следователь Разданского отделения Полиции Армении Арам Саркисян.

В тот же день по распоряжению директора Национальной картинной галереи Армении Паравона Мирзояна из разданского филиала были вывезены все оставшиеся работы, за исключением холста особо больших размеров.

В то же время Мирзоян подтвердил, что разданский филиал находится в плачевном состоянии и в случившемся винит, прежде всего, самих сотрудников.

В числе похищенных картин – работы известных мастеров армянского изобразительного искусства: Мартироса Сарьяна, Паноса Терлемезяна, Геворга Башинджагяна, Амаяка Акопяна, Мариам Асламазян и других художников.

/Новости-Армения/