Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мерзляков считает, что открытие армяно-турецкой границы поспособствует решению карабахского конфликта

Дата: 02.04.2009

Открытие армяно-турецкой границы может положительно повлиять на разрешение нагорно-карабахского конфликта, считает российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

"Нормализация отношений сама по себе позитивный факт и должна способствовать стабилизации обстановки в регионе, потому что Армения не будет чувствовать себя в изоляции", - сказал Мерзляков.

Турецкая газета Sabah сообщила, что анонимный высокопоставленный чиновник Европейского союза выразил надежду на то, что после визита президента США Барака Обамы в Турцию в апреле будет открыта армяно-турецкая граница. Визит Обамы намечен на 5-7 апреля.

Дипломат не согласен с тем что, после открытия границ Армения может стать несговорчивой на переговорном процессе по разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Перестать вести переговоры Армения не может, и рычаги давления на нее остались, - сказал Мерзляков, - просто нельзя рассчитывать на нормализацию обстановки в регионе, не думая о том, чтобы это был весь регион, а не только двусторонние армяно-азербайджанские отношения".

Источник: Panorama.am