Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сборная Армении по вольной борьбе заняла 5 место в командном зачете ЧЕ

Дата: 02.04.2009

Сборная Армении по вольной борьбе завершила свои выступления на ЧЕ по вольной и греко-римской борьбе, которая проходит с 31 марта по 5 апреля в Вильнюсе. Армянские борцы-вольники удостоились одной серебряной и двух бронзовых медалей.

В первый день соревнований, 31 марта, армянский борец-вольник Руслан Басиев, выступающий в весовой категории 120 кг, одержав поочередно победы над латышом Сергейсом Джоминсом, грузинским борцом Давидом Отиашвилли и в полуфинале одолев украинца Василия Тесминецки, вышел в финал ЧЕ, где уступил азербайджанскому борцу Али Исаеву, таким образом, завоевав серебро ЧЕ.

Бронзовых медалей удостоились Жирайр Оганесян (в/к 66 кг) и Эдгар Енокян (в/к 96 кг).

Жирайр Оганесян одержал две победы: в одной восьмой и четвертьфиналах, соответственно над британцем Мирославом Дюкиным и словацким борцом Робертом Олле, и, выйдя в полуфинал, проиграл украинцу Андрею Стаднику, но затем, в борьбе за бронзу, одержал победу над представителем Молдовии Романом Дерменьи.

Эдгар Енокян, в свою очередь, в одной восьмой финала одолел грузинского борца Эльдара Куранидзе, затем в четвертьфинале победил представителя Белорусии Сергея Перникау, и выйдя в полуфинал, уступил россиянину Георгию Кетоеву, а в борьбе за бронзу одержал победу над латышом Иманцом Лагодскийсом.

Остальные четыре представителя Армении выступили неудачно и медалей не удостоились. Мигран Джабурян (в/к 55 кг) и Арутюн Енокян (в/к 84 кг) победили своих соперников в 1/16, но потерпели поражение в 1/8 финала. А Артур Аракелян (в/к 60 кг) и Сурен Маркосян (в/к 74 кг) уступили своим соперникам в первых же поединках.

Таким образом, сборная Армении, набрав 38 очков, в командном зачете заняла 5 место. Титул чемпиона Европы завоевала сборная Азербайджана, набравшая 63 очка. На 2 месте с 43 очками сборная России, за ней следует украинская сборная, у кого в активе 41 очко, 4 место с 41 очками заняла сборная Турции.

/PanARMENIAN.Net/