Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Информационные технологии - приоритетная сфера развития экономики Армении

Дата: 01.04.2009

Армения имеет конкурентные преимущества в таких сферах, как информационные технологии, куда входит электроника, биотехнологии, производство лекарств. Об этом в среду на открывшемся в Ереване семинаре «Коммерциализация научных исследований» заявил генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян, представляя последние исследования ААР.

По его словам сфера информационных технологий была объявлена правительством Армении приоритетной сферой развития экономики Армении. «Привлекательность сферы IT для иностранных инвесторов заключается в наличии квалифицированной рабочей силы, сформировавшихся тридиций в этой сфере, а также наличием очагов высшего образования», - сказал Арутюнян. В связи с этим он добавил, что зачастую иностранные партнеры отмечают, что если они дают какую–то задачу армянским специалистам, то через месяц получают не только ее решение, но и несколько возможных альтернатив.

«Наилучшим показателем привлекательность сферы IT является деятельность в Армении таких крупных компаний, как «Synopsys», «Microsoft» и другие», - сказал директор агенства. Как сообщил Арутюнян, в этой сфере большую часть составляют компании с иностранным капиталом, которые вместе с местными компаниями обеспечивают 25% годовой рост, а средняя зарплата в этой сфере состовляет порядка $1000.

Что же касается биотехнологий, то по словам Арутюнян, Армения является страной, которая имеет в этой сфере опыт и сложившиеся традиции. «Количество выпускников по этой специальности ежегодно составляет 610 выпускников», - сказал он. Согласно данным Агенства интеллектуальной собственности за 2001 – 2004 г.г. в этой сфере было сделано 168 научных открытий. В связи с эти Арутюнян отметил, что на сегодняшний день основной проблемой в этой сфере является защита прав интеллектуальной собственности.

Директор ААР проинфомировал, что достижения сферы информационных технологий будут представлена на ежегодном конгрессе «Артек».