Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобразования Армении и МНТЦ подписали меморандум о взаимопонимании и софинансировании проектов

Дата: 01.04.2009

Министерство образования науки Армении и Международный научно-технический центр подписали в среду меморандум о взаимопонимании и софинансировании проектов МНТЦ.

Как сообщил президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, МНТЦ придает большую важность софинансированию программ со стороны стран, в которых они реализуются.

«Ранее все программы МНТЦ финансировались исключительно за счет средств центра, а согласно подписанному меморандуму в финансировании проектов будет принимать участие и армянская сторона», - сказал он.

По словам Мартиросяна, пока участие Армении в финансировании проектов будет не столь велико – 1/9, в то время как оставшиеся средства по-прежнему будет выделять МНТЦ. Однако со временем, как заверил президент НАН, участие Армении будет постоянно расти.

Как сообщил исполнительный директор МНТЦ Адриан Ван дер Меер, подписанный меморандум открывает новый этап в развитии сотрудничество между Арменией и Центром.

«Это очень важный шаг в углублении нашего сотрудничества с армянским научным сообществом. В этой сфере имеется большой потенциал, и мы продолжим наше тесное сотрудничество с институтами и учеными для развития этого потенциала», - сказал он.

МНТЦ является межгосударственной организаций, основанной в 1992 году на базе взаимного соглашения между ЕС, Россией, США и Японией. Резиденция организации находится в Москве. Армения присоединилась к соглашению об основании МНТЦ в 1994 году.

МНТЦ оказывает содействие в нераспространении технологий производства оружия массового поражения, содействует в усилиях правительственных, международных и частных организаций, направленных на перепрофилирование таланта ученых и специалистов в мирных целях.

В Армении реализовано 155 проектов МНТЦ на 36,5 млн. долларов США.