Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главной гарантией безопасности Армении является ее участие в ОДКБ – экс-глава Минобороны

Дата: 01.04.2009

Главной гарантией безопасности Армении является ее участие в Организации Договоре о коллективной безопасности, сказал в среду экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в ходе обсуждения доклада Армянского центра стратегических и национальных исследований по военному балансу сил на Южном Кавказе.

В этом контексте Арутюнян отметил, что Армения является самой обеспеченной, с точки зрения безопасности, страной в регионе. В частности он напомнил, что «российская военная доктрина допускает использование ядерного оружия в случае агрессии против нее или ее союзников».

Арутюнян добавил также, что Армения располагает лучшей системой ПВО в регионе. По мнению экс-главы Минобороны, важную роль в обеспечении безопасности Армении должны сыграть Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР).

Соглашение о создании КСОР было подписано по итогам встречи лидеров Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана 4 февраля в Кремле.

Коллективные силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.