Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Зангезурский медно-молибденовый комбинат за последние три года инвестировано $330 млн (Армения)

Дата: 01.04.2009

Общий объем инвестиций в Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) за последние три года составил $330 млн. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам в Каджаране генеральный директор ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" Максим Акопян.

Акопян подчеркнул, что предприятие не только работает прежними темпами, но и планирует увеличить объемы добычи руды на примерно 10%. Если в 2008 году было добыто около 12 млн. тонн руды, то в 2009 году этот показатель планируется увеличить на 1 млн тонн. Максим Акопян консулся также кредита в размере $10 млн, выданного по решению правительства Армении. Он, в частности, отметил, что без поддержки государства предприятию пришлось бы отказаться от ряда запланированных программ. По его словам, выделенные кредитные средства были израсходованы на покупку оборудования, строительство литейного комбината, который будет вскоре сдан в эксплуатацию и позволит Армении экспортировать не только руду, но и готовую продукцию.

Отметим, что ЗММК является крупнейшим горно-металлургическим предприятием Армении, одним из крупнейших налогоплательщиков страны. Комбинат обспечивает около 3% мировой выработки молибденового концентрата. По подсчетам специалистов, запасов руды в районе Каджарана хватит на 150 лет.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1144783.html