Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване состоялась презентация сайта, посвященного дудуку

Дата: 31.03.2009

В Ереване завершился трехлетний культурный проект, посвященный внесению армянского дудука и его музыки со стороны UNESCO в "Программу шедевров не материального наследия человечества". 31 марта в Государственном музее народного искусства Армении прошла презентация сайта посвященного армянскому дудуку.

Созданный благодаря UNESCO и японскому фонду "В помощь сохранения культурных нематериальных ценностей человечества" сайт рассказывает о дудукистах, композиторах, создавших произведения специально для инструмента, который армяне издавна делали из абрикосового дерева.

Помимо создания сайта, где можно прослушать исполнение ряда мастеров дудука, в рамках трехлетнего проекта в Армении проводились семинары для юных исполнителей, была издана книга-энциклопедия о дудуке.

По словам заместителя министра культуры Армении Гагика Гюрджяна, согласно требованиям UNESCO Армения должна была принять закон "О нематериальном культурном наследии", который вчера, 30 марта, в первом же чтении был принят Национальным собранием Армении.

В рамках презентации сайта по адресу http://www.armenian-duduk-music.com выступили Геворк Дабагян, а так же певицы Анна Маилян и Карине Оганесян.

/Panarmenian.net/