Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский депутат: стратегические проекты привлекут масштабные российские инвестиции

Дата: 31.03.2009

В 2009 году активность российско-армянских экономических отношений несколько спадет из-за мирового кризиса. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, депутат от партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян, обобщая результаты состоявшегося 25-28 марта в Москве 16-го заседания комиссии.

Впрочем, было заявлено, что с конца 2010 года ситуация изменится - Россия произведет новые широкомасштабные инвестиции, что будет связано с реализацией проекта постройки нового блока Армянской АЭС и прокладкой железной дороги Иран-Армения. Серьезных инвестиций также требует разведка и разработка урановых месторождений в Армении. Сафарян сообщил, что на заседании комиссии были обсуждены вопросы углубления российско-армянского сотрудничества в торгово-промышленной сфере. По его словам, в 2009 году состоятся встречи армянских и российских бизнесменов в Москве и в Челябинске.

Были обсуждены вопросы сотрудничества и в сфере образования. По словам депутата, решено создать фонд армяно-российского сотрудничества в гуманитарной сфере. Сафарян сообщил также, что в 48 вузах России учатся более 220 армянских студентов.

В свою очередь, депутат Владимир Бадалян обратился к вопросу транспортных коммуникаций, активно обсуждавшемуся на заседании. "Была достигнута договоренность о формировании рабочей группы, которая в октябре 2009 года в Ереване обсудит вопросы, связанные с развитием Южно-Кавказской железной дороги", - сообщил депутат.

В Армении действуют 1113 компаний с российским капиталом. Инвестиции России в экономику Армении за последние 8 лет составили $1,079 млрд. Объем импорта в Армению из России в 2004-2008 годах увеличился на 107,2%, объем экспорта - на 169,3%.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1144414.html